Eventos ao Vivo 1

Sequência do poker - Mãos do poker por ordem

Sabe quais são as melhores mãos do poker? Use a tabela oficial com o ranking das mãos de poker e confira todas as mãos desde a mais forte até a mais fraca!

Aprender a sequência das mãos de poker e quais são as melhores mãos do poker é a primeira coisa que você precisa fazer antes de começar a jogar, quer seja em um clube de poker ou cassino ao vivo ao em um dos melhores sites de poker online no Brasil.

Usa a lista de mãos de poker abaixo para saber quais são as melhores e as piores mãos no poker.

Memorizar a lista com o ranking das mãos de poker é muito fácil, mas você também pode imprimi-la se achar necessário (tem um link abaixo da imagem para baixar a sequência das mãos de poker). Saber a ordem correta das mãos de poker é essencial para você começar a ganhar no poker.

Melhores Sites de Poker Online

Jogue poker online nos melhores sites de poker no Brasil em 2022 e junte-se a milhares de outros jogadores em jogos de poker Texas Hold'em, Omaha e mais!

Ranking das mãos de poker

Mãos de poker da melhor a pior

1. Royal Flush 10JQKA A melhor mão possível no Texas Hold'em é Dez, Valete, Dama, Rei e Ás, todos do mesmo naipe
2. Straight Flush 56789 Cinco cartas do mesmo naipe e em sequência
3. Quadra 3333K Quaisquer quatro cartas de mesmo número ou valor
4. Full House JJJKK Uma trinca e um par em uma mesma mão
5. Flush 2459K Cinco cartas do mesmo naipe, em qualquer ordem
6. Sequência A2345 Cinco cartas de qualquer naipe, em ordem
7. Trinca 77745 Quaisquer três cartas de mesmo número ou valor
8. Dois Pares 99KK4 Dois diferentes pares em uma mesma mão
9. Um Par 10103QK Quaisquer duas cartas de mesmo número ou valor
10. Carta Mais Alta K248Q A carta mais alta é o Ás enquanto a mais baixa é o 2 (Dois)
PokerStars School
Sponsored by
Download como PDF / Imagem Imagem

Não sabe quais são as melhores mãos do poker?

Muitos consideram que o poker é um jogo que não depende tanto da sorte como outros jogos de cassino. Mas, para isso ser verdade, os jogadores precisam melhorar o entendimento sobre o jogo e a estratégia necessária para ser um jogador ganhador.

O primeiro passo para aprender a jogar poker é aprender a sequência das mãos de poker.

A maioria dos jogadores de poker já têm estes rankings memorizados, o que lhes permite pensar em outras coisas enquanto estão na mesa e precisam decidir qual a melhor maneira de jogar suas mãos.

A boa notícia é que estes rankings de mãos costumam ser os mesmos entre muitas das diferentes modalidades do poker, quer seja Texas Hold'em, Omaha, Seven-card stud ou outros jogos.

Todos estes jogos usam o mesmo ranking de mãos de poker tradicional, que foi desenvolvido pela primeira vez no século 19 quando começou a ser jogado o five-card draw, também conhecido como poker fechado ou poker de cinco cartas.

Nesta página, você vai encontrar uma lista completa com a sequência das mãos de poker, desde a mão mais forte possível (o Royal Flush) até a mão mais fraca, que é composta por cinco cartas sem qualquer par.

A classificação das mãos no poker corresponde à probabilidade de conseguir formar as respectivas mãos.

Um royal flush, que é composto por cinco cartas em sequência desde o ás até ao dez e todas do mesmo naipe, é uma mão muito rara — alguns jogadores levam a vida inteira sem conseguir fazer um royal flush.

Um straight flush normal, composto por quaisquer cinco cartas seguidas do mesmo naipe, já não é tão raro assim, uma quadra (Poker ou 'Four of a kind') ocorre com mais frequência e assim por diante.

Note que um full house tem mais valor que um flush.

Isso porque você vai conseguir um full house com menor frequência que um flush, então o full house é a mão mais forte entre as duas.

Entender as mãos de poker vencedoras

Os jogadores que são novos no Texas Hold'em muitas vezes têm dificuldade, pelo menos no início, em saber quais são as melhores mãos no poker.

Mas não se preocupe, pois assim que ler este guia sobre a sequência das mãos de poker você não terá mais esse problema.

O objetivo no Texas Hold'em é conseguir a melhor mão de poker composta por cinco cartas no showdown.

Você pode ganhar sem ter que mostrar suas cartas se conseguir que seus oponentes desistam do pote antes de chegar no river. No entanto, para o propósito deste artigo, vamos assumir que chegamos no showdown e precisamos saber quais mãos batem outras no poker.

Mãos de poker vencedoras: Quais são as melhores mãos no poker?

Agora vamos ver exemplos para cada uma das mãos possíveis no poker, desde a mais forte até a mais fraca no ranking de mãos.

Primeiro temos a mão mais fraca possível que você pode conseguir no poker, uma mão com a qual ainda pode ganhar o pote, embora a chance disso acontecer diminua em um pote contra vários jogadores.

Claro que estamos falando da carta alta (high card).

Como o nome sugere, nesta mão você não tem nem um par, o que significa que está usando a carta mais alta entre as cinco que formam a sua mão.

Exemplo de mão com carta alta:

Você tem {q-Hearts}{10-Spades} na mão e para a mesa veio {7-Clubs}{6-Clubs}{2-Hearts}{9-Diamonds}{5-Clubs}.

Sua melhor mão de cinco cartas é {q-Hearts}{10-Spades}{9-Diamonds}{7-Clubs}{6-Clubs} com a dama como carta alta.

A seguir vem um par, uma das mãos mais comuns no Texas Hold'em e com a qual você vai ganhar muitos potes.

Exemplo de mão com um par:

Você está segurando {a-Spades}{k-Spades} na mão e para a mesa veio {a-Diamonds}{8-Clubs}{5-Spades}{3-Hearts}{2-Clubs}.

Sua melhor mão de cinco cartas é {a-Spades}{a-Diamonds}{k-Spades}{8-Clubs}{5-Spades} — você tem um par de ases. Boa mão de poker!

Imediatamente a seguir na tabela de mãos de poker aparece dois pares.

Exemplo de mão com dois pares:

Você tem {10-Diamonds}{9-Spades} na mão e as cinco cartas comunitárias são {10-Clubs}{9-Diamonds}{5-Clubs}{a-Diamonds}{3-Clubs}.

Sua melhor mão de cinco cartas no showdown é {10-Diamonds}{10-Clubs}{9-Spades}{9-Diamonds}{a-Diamonds}. Você tem dois pares, par de dez e par de nove.

Em relação a esta mão específica vale a pena deixar uma nota: se você estiver jogando poker ao vio, quando chegar sua vez de anunciar a mão que está segurando, começa por falar primeiro o par mais alto para ajudar a evitar confusão.

Boas mãos de poker

Agora estamos entrando no reino das melhores mãos de poker, porque quando você conseguir uma trinca (também chamada de three-of-a-kind, set ou trips), é muito mais provável que ganhe o pote do que com qualquer uma das mãos mencionadas anteriormente.

Exemplo de mão com trinca:

Sua melhor mão composta por cinco cartas é {k-Clubs}{k-Diamonds}{k-Hearts}{j-Clubs}{7-Diamonds} — você tem uma trinca de reis, uma mão muito forte que grande parte das vezes vai ganhar o pote.

Para bater uma trinca você precisa ter pelo menos uma sequência (straight).

Uma sequência de poker é composta por cinco cartas consecutivas onde pelo menos uma delas é de um naipe diferente das demais.

Exemplo de mão com sequência:
Se sua mão for {6-Spades}{5-Clubs}{4-Diamonds}{3-Hearts}{2-Spades}, você está segurando uma sequência com seis alto.

Se alguém tiver uma sequência com pelo menos sete alto, então seria esse jogador a vencer o pote.

Existem duas sequências às quais foram atribuídos nicknames e vale a pena saber quais são pois são usados com muita frequência.

Uma wheel é uma sequência que vai do ás ao cinco, e uma sequência Broadway — a sequência mais forte — vai do ás ao dez.

Agora chegou a vez do flush, uma das mãos mais fortes no Texas Hold'em, pois apenas quatro mãos conseguem batê-la.

Qualquer mão que tenha cinco cartas do mesmo naipe é um flush.

Exemplo de mão com flush:

Se a combinação das cinco melhores cartas que formam a sua mão for, por exemplo, {a-Hearts}{q-Hearts}{7-Hearts}{4-Hearts}{2-Hearts}, então você tem um flush.

No caso do flush, os ases contam sempre como a carta mais alta. Isto significa que o flush mencionado no exemplo acima é melhor que um flush composto por {k-Hearts}{q-Hearts}{7-Hearts}{4-Hearts}{2-Hearts}.

São poucas as mãos melhores que um flush — uma delas é o full house, também chamada de boat. Um full house é quando sua mão de cinco cartas é composta por uma trinca mais um par.

Exemplo de mão com full house:

Com {k-Spades}{k-Diamonds}{k-Clubs}{2-Hearts}{2-Clubs} você tem um full house de reis sobre duques, enquanto {5-Clubs}{5-Diamonds}{5-Hearts}{q-Spades}{q-Hearts} é um full house de cincos sobre damas.

No que diz respeito aos full houses, é a trinca mais alta que determina a mão vencedora. Então, no exemplo acima, o full house de reis bate o full house de cincos.

Mãos mais fortes do poker

As três próximas mãos são tão raras que, se você acertar qualquer uma delas, quase sempre vai ter uma mão vencedora.

Uma quadra (poker, four of a kind ou quads) é o mínimo que você precisa para bater um jogador que esteja segurando um full house.

Como o nome sugere, uma quadra é uma mão composta por quatro cartas do mesmo valor.

Exemplo de mão com quadra:

{10-Spades}{10-Diamonds}{10-Hearts}{10-Clubs}{7-Diamonds} é uma quadra de dez e é uma mão muito forte.

A única forma de bater uma quadra é estar a segurar um straight flush ou um Royal Flush.

Um straight flush é a segunda mão mais forte na lista de todas as mãos do poker. É uma mão muito rara de conseguir, mas quando você acertar um straight flush vai ser ainda mais raro perder o pote.

Exemplo de mão com straight flush:

Se a combinação de suas cinco melhores cartas for {8-Clubs}{7-Clubs}{6-Clubs}{5-Clubs}{4-Clubs}, então você está segurando um straight flush — cinco cartas consecutivas e todas do mesmo naipe.

Por último, temos o Royal Flush — a mão mais forte do poker! O Royal Flush é uma mão de poker muito difícil de acertar, pois existem apenas quatro combinações para formar esta mão, uma por cada um dos quatro naipes.

Quando você conseguir um Royal Flush existem duas certezas. A primeira é que só pode perder o pote se desistir por acidente. A segunda é que não vai conseguir resistir a fazer um screenshoot da mão se estiver jogando poker online.

Como mencionamos acima, existem jogadores que jogam poker há vários anos e nunca conseguiram acertar um Royal Flush.

Exemplo de mão com royal flush:

{a-Hearts}{k-Hearts}{q-Hearts}{10-Hearts}{j-Hearts} é um dos quatro royal flushes possíveis no poker — cinco cartas consecutivas (ás ao 10) do mesmo naipe.

Probabilidades das mãos de poker

Se gosta de números, como a maioria dos jogadores de poker, muito provavelmente ficaste curioso para saber as probabilidades das mãos de poker.

Já dissemos que há jogadores que passam a vida inteira sem nunca conseguir a melhor mão do poker, mas, olhando para os números, quais são as probabilidades de um Royal Flush?

Nesta parte da nossa análise completa do ranking das mãos de poker vais conseguir ter uma visão geral e clara das probabilidades das mãos de poker.

Como calcular as probabilidades das mãos do poker?

Sabendo que existem 52 cartas em jogo e 2.598.960 combinações possíveis, calcular probabilidades das mãos de poker é fácil.

Basta dividir o número de chances para construir uma mão de poker específica pelo número total de mãos de poker.

Vamos ver alguns exemplos:

Quais são as probabilidades de um Royal Flush? 0,000001539
(4/2.598.960)

Quais são as probabilidades de um Straight Flush? 0,00001539
(40/2.598.960)

Use a tabela abaixo para calcular as probabilidades de todas as mãos de poker.

Mão do Poker# Mãos possíveisProbabilidade
Royal Flush40,000001539
Straight Flush400,00001539
Quadra (Four-of-a-Kind)6240,0002401
Full House3.7440,00144058
Flush5,1080,0019654
Sequência (Straight)10.2000,00392465
Trinca (Three-of-a-Kind)54.9120.02112845
Dois pares123.5520,047,539,02
Um par1.098.2400,42256903

Valor absoluto vs. valor relativo das mãos de poker

Uma coisa que você deve ter em atenção é que, apesar do ranking das mãos de poker ser sempre o mesmo, por vezes as circunstâncias podem tornar uma boa mão menos valiosa e uma mão fraca mais valiosa.

Por outras palavras, no que diz respeito a mãos de poker, existe uma diferença entre valor absoluto (refletido na lista de mãos de poker acima) e valor relativo.

Por exemplo, se você estiver segurando dois pares em um jogo de Texas Hold'em, pode parecer uma mão forte.

Mas se seu oponente continuar apostando e for possível que ele tenha uma sequência ou um flush, seus dois pares já não vão parecer tão bons.

Por outro lado, se você tem apenas um par e seu adversário continua fazendo check e lhe oferecendo a chance de ver cartas de graça, então muito provavelmente você tem a melhor mão e deve apostar.

O valor absoluto de sua mão pode não ser muito alto, mas, nesse caso, o valor relativo pode muito bem ser.

Também vale a pena mencionar que a classificação das mãos de poker listada abaixo não se aplica a jogos como razz, deuce-to-seven triple draw, Badugi e outros que poderá encontrar enquanto está jogando poker online.

Sequência das mãos de poker - Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a ordem das mãos de poker?

Como mostrado na tabela com o ranking das mãos de poker, a ordem das mãos de poker (da mais forte à mais fraca) é: Royal Flush, straight flush, quadra, full house, flush, sequência, trinca, dois pares, um par, carta alta.

Qual é a melhor mão do poker?

O Royal Flush é a melhor mão do poker. Para conseguir um Royal Flush, você precisa de um Ás, um Rei, uma Dama, um Valete e um 10. Todas as cartas que compõem a mão precisam ser do mesmo naipe.

Quais são as mãos mais fortes no poker?

Como pode ver na nossa tabela com o ranking das mãos de poker, as mãos de poker seguem uma hierarquia clara.

Em um jogo de poker, a sequência das mãos de poker funcionada da seguinte forma:

  • um par bate uma carta alta
  • dois pares batem um par
  • uma trinca bate dois pares
  • uma sequência bate uma trinca
  • um flush bate uma sequência
  • um full house bate um flush
  • uma quadra bate um full house
  • um straight flush bate uma quadra
  • um Royal Flush bate um straight flush
O que é uma sequência no poker?

Você tem uma sequência, ou straight (em inglês), quando todas as cinco cartas que formam a sua mão são consecutivas. P.ex.: 5-6-7-8-9.

Se as cartas forem do mesmo naipe, então você acertou um straight flush, que é uma mão consideravelmente melhor em comparação com um straight simples.

O que bate uma sequência no poker?

Embora muita gente olhe para uma sequência como uma mão mais forte, existem muitas outras mãos de poker que batem ela.

A lista de mãos que batem uma sequência incluiu:

  • um flush
  • um full house
  • uma quadra
  • um straight flush
  • um Royal Flush
O que bate um flush no poker?

A lista de mãos que batem um flush inclui:

  • um full house
  • uma quadra
  • um straight flush
  • um Royal Flush
O que bate um full house no poker?

A lista de mãos que batem um full house inclui:

  • uma quadra
  • um straight flush
  • um Royal Flush
Qual é o naipe mais forte no poker?

No jogo de poker todos os naipes têm o mesmo valor. Em alguns jogos, podem ser atribuídos diferentes valores a diferentes naipes.

Quando isso acontece, o valor é o seguinte (do mais fraca ao mais forte): paus, ouros, copas, espadas. Nesse caso, espadas é o naipe mais forte.

Quantas mãos de poker existem?

O número total de mãos de poker em um jogo de poker é 2.598.960. Como um jogo de poker usa um baralho de 52 cartas, existem 2.598.960 diferentes combinações possíveis (aka mãos de poker).

Quais mãos jogar no poker?

O tipo de mãos que deve jogar em um jogo de poker depende do jogo que você está jogando e de outros fatores, como sua posição na mão, o tamanho do seu stack e a ação na mesa.

Em um famoso artigo de estratégia de poker, o jogador profissional Jonathan Little fala sobre as mãos que você deve jogar no poker e como jogar mãos marginais.

É possível fazer três pares no poker?

Apesar de ser possível você ter um par na mão e estarem dois pares na mesa entre as cinco cartas comunitárias, você apenas pode usar um total de cinco cartas para formar sua mão de poker. Isto significa que no poker não existe uma mão com três pares.

Qual é a diferença entre set e trips?

Basicamente, ambas são a mesma mão, pois ambas são uma trinca (three of a kind).

A terminologia "set" é usada quando você tem um par em suas cartas de mão e depois acerta outra dessas cartas na mesa.

"Trips" é quando está um par na mesa e você tem outra dessas cartas em suas cartas de mão.

Os sets são mais fáceis de disfarçar do que trips, e por isso muitos consideram os sets uma mão melhor, embora tenham o mesmo valor no ranking das mãos de poker.

Quando se divide um pote no poker?

Se você e seu oponente estiverem segurando a mesma mão de poker de cinco cartas, então o pote é dividido igualmente entre os dois.

Vamos assumir que você está segurando {a-Diamonds}{j-Clubs} e seu oponente tem {a-Spades}{j-Diamonds}, e para a mesa vem {a-Clubs}{8-Diamonds}{2-Clubs}{3-Hearts}{10-Hearts}.

Ambos vão estar jogando a mesma mão de cinco cartas em termos de valor (A-J-T-8-3) e por isso o pote será dividido entre os dois.

Se estiverem quatro cartas iguais na mesa, quem ganha?

Como o objetivo no poker é formar a melhor mão possível usando cinco cartas, neste caso ganha quem tiver a quinta carta mais alta.

Se vier para a mesa {7-Clubs}{7-Spades}{7-Diamonds}{7-Hearts}{3-Clubs} e você estiver segurando {a-Spades}{q-Spades} na mão e seu oponente {k-Clubs}{q-Clubs}, então é você quem vai ganhar o pote, pois a sua mão é 7-7-7-7-A enquanto a do seu adversário é 7-7-7-7-K.

Neste exemplo, você também ganharia a mão mesmo que seu oponente estivesse segurando {k-Clubs}{k-Spades}.

Os naipes têm valores diferentes no Texas Hold'em?

Não. No poker Texas Hold'em os naipes têm todos o mesmo valor. Algumas variantes de poker têm diferentes valores para os naipes, mas o Hold'em não é uma delas.

Por que o meu 4-4-4-T-T perdeu para o 7-7-7-8-8 do meu oponente?

Como mencionado anteriormente, em um full house é a trinca que dita quem é o vencedor da mão. Neste caso, seu adversário tem uma trinca de setes, que é mais forte que sua trinca de quatros.

Se você está começando no jogo e quer ter uma referência de todas as mãos de poker no Texas Hold'em, pode manter este artigo aberto ou então baixar e imprimir nossa lista com a sequência das mãos do poker em pdf para ter junto a si enquanto está jogando poker.

Ferramentas de poker úteis

Nossa calculadora de odds de poker vai ajudá-lo a calcular as probabilidades da sua mão ganhar contra um ou mais oponentes, tanto pré-flop como nas rodadas seguintes.

Esta calculadora de probabilidades de poker é gratuita e é uma ferramenta de poker muito útil para quando estiver trabalhando em seu jogo e estudando a estratégia de Texas Hold'em.

Calculadora de probabilidades de poker: Insira as suas cartas na calculadora de odds para saber suas chances de ganhar a mão.